Vos questions

Que faut-il amener avec nous ?

Vous pouvez amener un maillot de bain et des sandales/claquettes, cependant l’espace est totalement privatisé, vous êtes libres de ne pas en porter pour vous baigner. Un peignoir et des serviettes seront fournis.

Sommes nous seuls dans la pièce ?

Oui, la salle est privatisée pour vous le temps de votre séance.

A-t-on chacun notre bain ?

Cela dépend du nombre de personnes et de la formule choisie. Les salles sont équipées chacune de 2 bains pouvant accueillir 2 personnes (ils sont suffisamment grands et contiennent 2 bancs à l’intérieur). Si vous venez à 2, vous pouvez néanmoins choisir un bain chacun lors de la réservation pour un maximum de confort. Au delà de 2 personnes, vous serez forcément à 2 dans un bain.

Puis-je boire autre chose que de la bière ?

Bien sûr, d’autres boissons non alcoolisées ainsi que du cidre seront disponibles sur demande.

Faut-il se doucher après un bain à la bière ? Sinon, vais-je avoir la peau collante ou sentir la bière ?

Il n’est pas recommandé de se doucher dans les 2h qui suivent une séance de Beer Spa, car les bienfaits contenus dans le bain et dans le mélange des ingrédients seraient atténués. Votre peau n’aura pas d’odeur particulière et ne collera pas.

Se baigne-t-on réellement dans de la bière ?

Non pas vraiment car dans ce cas votre peau risquerait de coller et cela ne générerait aucun bénéfice. Seul un mélange des ingrédients utilisés pour la fabrication de la bière (malt, houblon, et levure de bière) sera rajouté au bain bouillonnant, reconnus pour leurs bienfaits sur la peau et la santé.

Y a-t-il une limite d’âge pour cette activité ?

Non, tout le monde est le bienvenu, sauf les mineurs, la consommation d’alcool leur étant interdite.

L’eau du bain est-elle changée entre chaque client ?

Oui, les bains sont vidés et nettoyés entre chaque client pour des raisons d’hygiène.

La consommation de la bière est-elle illimitée ?

Non, en France la loi « interdit de vendre à volonté des boissons alcooliques contre une somme forfaitaire » (Article L. 3322-9 du code de la santé publique). Une limite sera appliquée afin de respecter cette loi.

Puis-je offrir un bon cadeau ?

Bien sûr, vous pouvez l’acheter directement en ligne dans l’onglet « bons cadeaux ». Ils vous seront envoyés sous 48h et seront valables 1 an. Si vous avec des demandes spéciales (plus d’une planche, bouteille de vin ou champagne en option), n’hésitez pas à nous contacter via l’onglet contact.

Vous avez une question ?

Contactez-nous au 09 87 15 20 05

Vous avez une question ?

Contactez-nous au 09 87 15 20 05